Быстрый заказ

Загрузитеопросный лист,чертёж илиспецификациюв форму заявки и мы сами рассчитаем стоимость оборудования!

«Норникель» запустил единый диспетчерский пункт для мониторинга многолетней мерзлоты

В г. Норильске на базе Центра мониторинга зданий и сооружений Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» в опытно-промышленную эксплуатацию запущен единый диспетчерский пункт по мониторингу состояния «вечной» мерзлоты. В онлайн-режиме он консолидирует массив данных системы мониторинга зданий и сооружений.

В 2021 году «Норникель» приступил к реализации масштабного проекта по созданию системы геотехнического мониторинга зданий и сооружений в Норильском промышленном районе. Целью проекта является обеспечение автоматизированных наблюдений за температурным режимом грунтов оснований и фундаментов, техническим состоянием строительных конструкций (фундаментов различного типа, других строительных конструкций), а также температурно-влажностным режимом в технических подпольях зданий и сооружений. Данное решение позволит безаварийно эксплуатировать промышленные объекты корпорации, а в перспективе и жилую инфраструктуру г. Норильска, своевременно выявлять потенциально опасные дефекты и отклонения, способные привести к нарушению целостности зданий и сооружений или их отдельных элементов.

Проект «Норникеля» состоит из трех этапов. Он рассчитан на несколько лет и охватит более полутора тысяч различных зданий и сооружений (АБК, здания промышленного назначения, объекты культурного наследия, опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения и др.) и линейных объектов (трубопроводы различного назначения, напорный гидротранспорт, железнодорожные пути, мостовые переходы и др.). Здания и сооружения оснащаются датчиками, а также проводными и беспроводными системами передачи данных об изменении температуры грунтов оснований, деформациях фундаментов, показателях влажности и температуры на объектах с техническим подпольем. Все показания в режиме реального времени стекаются в диспетчерский пункт Центра мониторинга зданий и сооружений.

Напомним, что весной 2021 года РУСГЕОТЕХ наряду с другими российскими производителями оборудования принял участие в пилотном проекте «Норникеля» по созданию системы геотехнического мониторинга зданий и сооружений в г. Норильске. Так, в частности, на ОПО ХАДТ ТЭЦ-2 развернута наша автоматизированная система мониторинга температуры грунтов с беспроводной передачей данных по технологии NB-Fi.

Более подробно ознакомиться с проектом «Норникеля» можно на официальном сайте компании.

Продукция по теме

1

/ 2